1. Juli 2019

Friesland Triathlon

Zweiter Wettkampf der Schülerserie Nord 2019

Nach dem Stader Swim & Run drei Wochen zuvor starteten am 16.06.2019 14 Nachwuchstriathleten der Duathlon- /Triathlon-Abteilung des TSR Olympia Wilhelmshaven in Bockhorn beim Friesland Triathlon zu ihrem ersten Dreikampf in dieser Saison. Auch einige Erwachsene vom TSR Olympia Wilhelmshaven gingen beim Volkstriathlon in Bockhorn an den Start, darunter auch Altmeister Horst Greb. 

Unter herrlichsten Wetterbedingungen von ca. 25 Grad und Sonnenschein ging es zuerst auf die Schwimmstrecke im Erlebnisfreibad Bockhorn und im Anschluss auf die Rad- und Laufstrecke durch den Urwald. 

Gleich zwei Podiumsplätze erkämpften sich in der Altersklasse Schüler D die Nachwuchstriathleten Mathilde Smolka (1. Platz) mit 08:08 Minuten und Emma Charlotta Lehmann – bei ihrem ersten Triathlon –  mit 08:50 Minuten (3. Platz). 

Einen weiteren Podiumsplatz erkämpfte sich in der Altersklasse Schüler A Keno Maywald, der trotz heuschnupfenbedingter Atemprobleme den 3. Platz in einer Gesamtzeit von 34:27 Minuten erlangte. In der Altersklasse Jugend B lieferte sich Max Junge (2. Platz in 32:02 Minuten) auf den letzten Metern ein Kopf-an-Kopf-Duell mit seiner starken Konkurrenz und schlitterte so nur knapp am 1. Platz seiner Altersklasse vorbei. 

Einen großen Respekt verdient Horst Greb, der trotz seines Sturzes mit dem Rennrad auf der Radstrecke den Volkstriathlon beendete und mit einer Zeit von 1:35:19 Stunden finishte. 

Mit diesen hervorragenden Ergebnissen geht es am 30.06.2019 in Schwarme mit der Schülerserie Nord 2019 weiter. 

Ergebnisse im Einzelnen: 

Schüler D (50m-1km-200m)

  • Mathilde Smolka, 1. Platz, 08:08 min
  • Emma Charlotta Lehmann, 3. Platz, 08:50 min

Schüler C (100m-2,5km-400m) 

  • Paul Lisson, 5. Platz, 13:23 min
  • Alexander König, 8. Platz, 14:51 min

Schüler B (200m-2,5km-700m) 

  • Malin Olbrich, 7. Platz, 21:27 min
  • Melina Mattfeldt, 8. Platz, 21:37 min
  • Milena de Jonge, 14. Platz, 26:25 min
  • Georgios Theocharis, 14. Platz, 23:34 min

Schüler A (300m-10km-2km) 

  • Keno Maywald, 3. Platz, 34:27 min
  • Carina Ceronio, 12. Platz, 40:06 min
  • Rhea Junge, 20. Platz, 44:56 min
  • Christiene Runz, 21. Platz, 45:36 min

Jugend B (300m-10km-2km) 

  • Max Junge, 2. Platz, 32:02 min
  • Lara-Sophie Maywald, 4. Platz, 39:13 min

Volkstriathlon (500m-20km-5km) 

  • Olaf Gärtner, 14. Platz, 01:09:33
  • Holger Sauerwald, 17. Platz, 01:12:29
  • Mirko Hergenröther, 38. Platz, 01:33:53
  • Horst Greb, 39. Platz, 01:35:19

Bericht und Bild: Olaf Gärtner