11. März 2018

Ehrungen der STV Schwimmer

Der STV Wilhelmshaven hat am vergangenen Sonntag seine Schwimmerinnen und Schwimmer für die hervorragenden Leistungen des Jahres 2017 geehrt. Der stellvertretende Vorstandsvorsitzende des STV Wilhelmshaven Kai Kruse, der Abteilungsleiter der Schwimmabteilung Stefan Neumann und der stellvertretende Abteilungsleiter Lars Stern ehrten die Aktiven für die Anzahl ihrer Starts und das Erlangen von Meisterschaftstiteln bzw. vorderen Plätzen.

Die erste Auszeichnung des Tages galt Yvonne Dankert. Sie wurde für ihr Engagement für den STV Wilhelmshaven, der Schwimmabteilung, geehrt. Sie engagiert sich sehr für die Leistungsschwimmer in Bezug auf die Trainingseinheiten, „opfert“ ihren Urlaub für ein einwöchiges Trainingslager, Weihnachtsfeiern, Ausflüge etc.

 Die Auszeichnungen durch den stellvertretenden Vorstandsvorsitzenden Kai Kruse für erworbene Titel 2017 fanden im STV Vereinsheim Cafe Mittelpunkt im Dodoweg bei Kaffee, Tee und Kuchen in gemütlicher Atmosphäre statt.

Kreisjahrgangsmeister

Arne Auffarth (2001) 1500m Freistil; Lilian Eudenbach (2006) 800m Freistil; Lillemor Hegeler (2007) 100m Lagen, Laura Hiller (2001) 2 x 100m Lagen; Christoph Kinski (2003) 100m & 200m Rücken, 100m Lagen, 400m Lagen, 1500m Freistil; Katharina Kinski (2003) 100m & 200m Rücken, 400m Lagen, 1500m Freistil; Dana Klische (2000) 100m Rücken, 100m & 200m Freistil, 100m & 200m Lagen, 400m Freistil; Mika Omland (2004) 100m Brust, 200m & 800m Freistil; Tammo Tenter (2001) 100m & 400m Freistil; Charlotte Toben (2007) 100m Freistil; Claas Wippich (2002) 100m, 400m & 800m Freistil

 Bezirksjahrgangsmeister (kurze Bahn)

Yvonne Dankert (AK 30) 100 m Lagen, 50m Schmetterling

Saskia Remmers (AK 25) 50m Rücken, 50m Schmetterling

Bei den Masters konnten folgende Titel errungen werden:

Kreismeister der Masters

Yvonne Dankert (AK 35) 100m Freistil, 50m Rücken, 50m Schmetterling

 Saskia Remmers (AK 30)

200m Brust, 50m & 100m Freistil, 50m Rücken, 50m Schmetterling

 Ilka Wippich (AK40) 50m, 100m & 200m Freistil, 50m & 100m Brust, 50m Rücken

Landesmeister der Master

Yvonne Dankert (AK 35)

4 x 1. Platz über 50m Schmetterling,50m Brust,50m Rücken,100m Lagen

1 x 2. Platz über 50m Freistil

Saskia Remmers (AK 30) 1 x 2. Platz über 100m Schmetterling

Anschließend wurden die Schwimmer für die Anzahl der Starts bis zum 31.12.2017 geehrt.

Für 25 Starts:

Hannah Wiegand, Nika-Esmee Bosschers, Lilian Eudenbach, Martje Marie Beke Hackmann, Caroline Kleimeier

Für 50 Starts:

Charlotte Toben, Eric Bilau, Niko Omland, Lillemor Hegleler, Frederike Kleimeier

Für 100 Starts:          Catharina Bathelt

Für 150 Starts:          Laura Hiller, Geertje Hegeler

Für 200 Starts:          Claas Wippich, Laura Hiller, Hannah Everts, Dana Klische

Für 300 Starts:          Christoph Kinski, Tammo Tenter

Für 350 Starts:          Christoph Kinski, Katharina Kinski

 

Voller Stolz nahmen die Geehrten die Glückwünsche, Pokale und Präsente entgegen.

Foto: Michael Kinski

Bericht: Petra Kinski
STV Wilhelmshaven