27. März 2019

Ehrungen der STV Schwimmer

Die Schwimmabteilung des STV Wilhelmshaven hat am vergangenen Sonntag zum letzten Mal als einzelner Verein seine Schwimmer/innen für die hervorragenden Leistungen im Jahres 2018 geehrt. Der 2. Vorsitzende des STV Wilhelmshaven, Kai Kruse, sowie die Schwimmwartin des STV, Ilka Wippich, überreichten die Auszeichnungen den Aktiven für das Erlangen von Meisterschaftstiteln und Anzahl an Starts für den Verein. Den Ehrungen vorangegangen ist noch die Jahreshauptversammlung der Schwimmabteilung bei der unter anderem die Wahl des Abteilungsleiters durchgeführt wurde. Erneut wurde Stefan Neumann einstimmig als neuer Abteilungsleiter wiedergewählt.

Kreisjahrgangsmeister

Martje Marie Beke Hackmann (2008) 100 m und 200 m Rücken, 100 m und 200 m Freistil; Nika-Esmee Bosschers (2007) 200 m Rücken, 800 m Freistil; Jana Giesecke (2005) 200 m Freistil; Lilian Eudenbach (2006) 200 m Lagen, 400 m Freistil; Marie Mehrtens (2001) 100m Schmetterling, 100 m Brust, 400 m Lagen; Charlotte Toben (2007) 100 m Lagen, 200m Freistil; Nico Omland (2006) 100 m und 200 m Brust; Mika Omland (2004) 100 m, 200m, 400 m und 800 m Freistil, 100 m und 200 m Brust, 100 m Lagen; Arne Auffarth (2001) 200 m Rücken, 400 m Freistil; Benedikt Weschenfelder (2001) 100 m Freistil, 100 m und 200 m Brust, 100 m und 200 m Lagen; Laura Hiller (2001) 100 m und 200 m Lagen; Jannis Neumann (2000) 100 m, 400 m und 1500 m Freistil, 100 m und 200 m Lagen, 100 m Rücken; Dana Klische (2000) 200 m Lagen, 200 m  und 800 m Freistil; Tammo Tenter (2001) 800 m Freistil; Katharina Kinski (2003) 200m Schmetterling, 100 m und 200 m Rücken, 1500 m Freistil; Christoph Kinski (2003) 100 m Lagen, 100 m Schmetterling; Thomke Tenter (1998) 800 m Freistil; Claas Wippich (2002) 100 m, 400 m und 800 m Freistil, 100 m Lagen

Kreismeister (alle Jahrgänge)

Christoph Kinski (2003) 100 m Rücken, 1500 m Freistil; Marie Mehrtens (2001) 200 m Brust; Jannis Neumann (2000) 200 m Freistil; Benedikt Weschenfelder (2001) 400 m Lagen

Bei den Masters konnten folgende Titel errungen werden:

Bezirksjahrgangsmeister (kurze Bahn)

Saskia Remmers (1988) 200 m Brust, 50 m Freistil, 50 m und 100 m Schmetterling, 50 m Rücken, 100 m Lagen; Yvonne Dankert (1983) 50 m Rücken, 50 m Freistil; Thomke Tenter (1998) 100 m und 200 m Schmetterling;

Kreisklassenmeister Masters

Yvonne Dankert (1983) 100 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 100 m Lagen; Saskia Remmers (1988) 200 m Brust; Ilka Wippich (1974) 50 m und 100 m Freistil, 50 m und 100 m Brust, 100 m Lagen

Kreismeister Masters

Saskia Remmers (1998) 100 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Rücken; Lars Stern (1978) 50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 50 m Freistil

Anzahl der Starts bis zum 31.12.2018.

Für 25 Starts:            Constantin Bathelt, Hannah Aden, Ina Bilau, Martje Hofmann

Für 50 Starts:            Martje Marie Beke Hackmann, Nika-Esmee Bosschers, Emily Eudenbach, Svenja Jacobs, Hannah Wiegand, Lilian Eudenbach, Marie Mehrtens, Charlotte Toben, Eric Bilau, Nico Omland

Für 100 Starts:          Jana Giesecke, Mika Omland, Lilian Eudenbach, Marie Mehrtens, Charlotte Toben, Eric Bilau, Nico Omland

Für 150 Starts:          Mika Omland, Benedikt Weschenfelder

Für 200 Starts:          Benedikt Weschenfelder, Geertje Hegeler, Arne Auffarth

Für 250 Starts:          Hannah Everts, Laura Hiller, Saskia Remmers, Dana Klische

Für 300 Starts:          Jannis Neumann, Dana Klische

Für 350 Starts:          Tammo Tenter

Für 400 Starts:          Katharina Kinski, Christoph Kinski

Für 550 Starts:          Thomke Tenter

Für 750 Starts:          Yvonne Dankert

Voller Stolz nahmen die geehrten die Glückwünsche und Präsente entgegen.

Die Veranstaltung fand im Vereinsheim Cafe Mittelpunkt im Dodoweg bei Kaffee, Tee und Kuchen in gemütlicher Atmosphäre statt.

Zu sehen sind auf dem Foto folgende Personen:

Yvonne Dankert, Lilian Eudenbach, Laura Hiller, Christoph und Katharina Kinski, Dana Klische, Mika und Nico Omland, Saskia Remmers,

Lars Stern, Tammo Tenter, Charlotte Toben, Ilka und Claas Wippich.

Nicht auf dem Foto sind:

Arne Auffarth, Nika-Esmee Bosschers, Jana Giesecke, Martje Marie Beke Hackmann, Marie Mehrtens, Jannis Neumann,

Thomke Tenter und Benedikt Weschenfelder


Bericht: Petra Kinski

SG Wilhelmshaven

Foto: Kirsten Wiegand